Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"




НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


Поднять имидж?

(Реплика руководства «Лиги ломбардов» по поводу обращения Президента МАЛ).


        Как поднять имидж? Есть два пути: первый — это сделать (а еще лучше делать ) доброе и полезное, а второй — использовать пиар, т.е. создавать впечатление, что делаешь доброе и полезное, да еще и бескорыстно.
        Прочитали мы трогательное обращение господина Боброва Н.В. (далее - Обращение), прослезились, после чего, стряхнув лапшу с ушей, решили высказаться по этому поводу, хотя обычно комментируем серьезные документы.
        Недавно МАЛ поздравляла всех с принятием Закона «О ломбардах», как с великим Праздником. Теперь пошли иные песни: подробно (правда, далеко не всегда правильно), в Обращении расписывается, что Закон дал ломбардам. Еще более подробен фантастический перечень ужастиков — того, что в Законе удалось избежать. Оказывается, если бы не Закон (читай: если бы не МАЛ?) — нас бы вывели «в спецзоны» и сделали еще кучу нехороших для ломбардов вещей вплоть до их полного запрета.
        И наконец, автор Обращения говорит про Закон, что только спустя годы можно понять, каков он — с чем же нас поздравили?
        Все это — попытка сгладить явно негативное впечатление от Закона, сложившееся у очевидного большинства участников нашего бизнеса, да и у многих объективных представителей власти.
        Конечно, идеального закона не бывает и ошибки всегда возможны, но, очевидно, многие его недостатки можно и нужно было исключить ранее.
        Авторитет относительно небольшого профессионального объединения1, созданного на базе группы определенных ломбардов Санкт-Петербурга и Москвы, который и раньше был, скажем, не слишком высоким, вследствие безоглядной поддержки Закона, заметно снизился. Участники ломбардного сообщества проголосовали «ногами» - начался исход в Лигу.
        Вот и понадобилась очередная пиаровская акция в виде Обращения,а также и обнародования планов Правления МАЛ.
        Теперь — по существу некоторых вопросов, отраженных в Обращении.
        1. О Законе.
        Следовало бы постесняться признаваться в том,что было создано у разработчиков Закона превратное мнение о ломбардах, как алчных структурах, стремящихся обмануть простых людей, взять с них проценты вперёд, да ещё намеренно скрыть при этом годовую процентную ставку (любимый параметр Николая Викторовича ещё с конференции 1997 года) и уж конечно «зажать» выплату остатков от реализации.
        Автор обращения, наверное, живёт ещё в понятиях 1997 года, сейчас таких ломбардов на рынке единицы, их выдавила конкуренция. Ещё более странным выглядит заявление о том,что закон хорош потому, что мог быть ещё хуже, а далее «сухой остаток» из того, что мы якобы получили от «Закона», а на самом деле - давно имели по уже действующему ГК (кроме действительно впервые установленного Законом права реализации без торгов). Повеселили и страшилки «сухого остатка», особенно по поводу ежедневного сообщения данных о сделках в полицию, которое в своё время автор Обращения преподносил, как «достижение американской демократии». Уверяем Вас,что ничего подобного в отношении ломбардов в Государственной Думе РФ, Совете Федерации, в органах исполнительной власти мы не слышали, равно как и, например, предложений устройства в ломбардах «долговых ям» для нерадивых должников или превентивного ареста руководителей ломбардов.
        А вот другое следовало бы отметить. Например, статья 3 (о профессиональной тайне), которая затрудняет произвол правоохранительных органов в части требования ими информации о клиентах; формулировки части 2 статьи 8 и части 9 статьи 7 (принятые по инициативе Лиги, благодаря тому, что некоторые коллеги, во время обсуждения не поняли смысл изменений); исключение (опять же по инициативе Лиги) из редакции Закона, принятой в первом чтении и одобренной МАЛ, норм о депонировании и сдаче в бюджет остатков от реализации (остатки то символические, но администрирование этих «бюджетных средств» вряд ли было бы символическим).
        2. О заседании Правления МАЛ.
        Решения Правления действительно не плохие. Продекларированы принципы перестройки работы МАЛ, которые при их воплощении в жизнь позволили бы Ассоциации работать так, как уже много лет работает Лига. Если в нашей отрасли появится ещё одна организация, реально помогающая ломбардам, нам всем будет легче. Поживем — увидим.
        3. О ностальгии автора Обращения по временам сотрудничества с «Лигой ломбардов»2.
        Основная причина прекращения взаимодействия — в бесполезности. Но есть и иные, относящиеся к морально-этической сфере.
        Напомним о выпаде (в стиле «политического» доноса) второго лица МАЛ г-на Осипова О. Ю. на недавнем совещании в Комитете Совета Федерации [см. здесь], правда кроме брезгливой усмешки на лицах присутствующих он ничего не вызвал, а в кулуарах был назван мерзким пасквилем.
        Раскроем информацию о визите Боброва Н. В. в Лигу, о котором по просьбе Николая Викторовича, руководители Лиги и МАЛ договорились молчать. Но не мы первые нарушили договоренность и теперь считаем себя свободными от тех обязательств.
        Н.В. Бобров вместе с господином Осиповым О. Ю.3 в январе 2007 года действительно приезжал в «Лигу ломбардов», чтобы пригласить принять участие в собрании4 по обсуждению законопроекта «О ломбардной деятельности». Учитывая серьёзность последствий поспешного принятия совсем плохого законопроекта, мы незамедлительно согласились на встречу и отнеслись к гостям с полным уважением.
        Но мы объяснили, что обсуждать-то пока нечего: и серьёзные государственные структуры и «Лига ломбардов» имеют по законопроекту очень много принципиальных замечаний. Господин Бобров Н. В. в основном согласился с нашей оценкой законопроекта — профессионалы всегда поймут друг друга. Он сообщил нам, что заказал разработку нового текста законопроекта квалифицированным специалистам, и, предположительно, этот новый текст станет предметом обсуждения. Мы высказали полную готовность участвовать в собрании по обсуждению нового варианта законопроекта, если он будет приемлемым. Попросили дать нам его оперативно для изучения и предварительного ознакомления хотя бы части участников Лиги5. А существующий (признанный плохим) законопроект договорились совместно «валить»6. На том и порешили. Вроде бы договорились «на берегу».
        Однако ничего «путного» не вышло. Новый вариант Закона был разработан, по видимому, теми же людьми и по прежнему изобиловал несуразностями, но получил МАЛовский «одобрямс» группы лиц из 40 человек, представляющих целых 20 организаций. Так был упущен шанс совместно добиться хорошего Закона. Значительную часть недостатков Закона всё же удалось устранить при подготовке ко второму и третьему чтениям. Удалось бы больше, если бы некоторые деятели, заинтересованные в срочном принятии Закона «любой ценой» под ногами не путались повторяя одно «Великий Шер — Хан». Но имеем то, что имеем и теперь надо пройти тот самый путь внесения поправок, судебной практики и т. д.
        Дорогу осилит идущий.
        Эпилог.
        В обращении господина Боброва Н. В. написано, что его взгляды «не находят поддержки у 100% нашего бизнес-сообщества». Что это — техническая ошибка (и следует читать, например, ... даже у 10% нашего бизнес-сообщества) или мания величия?


Президент Унксов М. Е.
НО НП «Лига ломбардов»

Исполнительный директор Томсон А. Г.
НО НП «Лига ломбардов»


1 Только цифры:остаток денежных средств на р/счете МАЛ по размещенным на ее сайте данным (на 19.03.08. - примерно 22 тыс. рублей), - в 55 раз меньше, чем у «Лиги ломбардов» (на 01.03.08. - 1227 тысяч руб.), подавляющую часть доходов которой также дают членские взносы. Не в деньгах счастье,но они, в данном случае, хороший показатель соотношения масштабов. [вернуться к тексту]
2 Сотрудничество заключалось в основном в совместной организацией с Лигой и «Объединенным ломбардом» конференции в Санкт-Петербурге, где господин Бобров Н.В. повел себя отнюдь не лучшим образом. [вернуться к тексту]
3 Правда, господин Осипов О.Ю. в основном молчал и улыбался. [вернуться к тексту]
4 В так называемой научно-практической конференции. [вернуться к тексту]
5 С учетом этого, в письме от 25.01.07 исх. № 3, разосланном участникам Лиги и размещенном на сайте [см.здесь], Лига оговорила возможность совместного обсуждения принципиально нового текста законопроекта, если таковой будет предложен. [вернуться к тексту]
6 Выражение, употреблённое тогда Николаем Викторовичем. [вернуться к тексту]