Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


        7 февраля 2008 г. Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению провел совещание по обсуждению практики применения Федерального закона «О ломбардах» (далее - Закон).
        В работе совещания приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Пробирной палаты, «Лиги ломбардов», МАЛ и ее членов, а также известный специалист по правовым вопросам деятельности ломбарда, к.ю.н.,заслуженный экономист РФ А.Г. Певзнер.
        Вел совещание Заместитель председателя Комитета Совета Федерации В.В. Артюхов.
        Президент «Лиги ломбардов» М. Е. Унксов, представивший сообщение «Лиги ломбардов» (полный текст сообщения см. здесь) указал на наличие существенных недостатков Закона: необоснованное ограничение видов деятельности ломбардов (ч. 4 ст. 2 Закона); нелогичные и не соответствующие законодательству нормы, регулирующие изъятие (выемку) вещей (ст. 4); придание понятию «оценка» несвойственных ей функций (ч.ч. 2 и 4 ст. 13); спорная норма, устанавливающая, что залоговый билет (сохранная квитанция) — обязательно бланк строгой отчетности (ч. 4 ст. 7), неопределенность формулировок ряда иных положений Закона и пр., в связи с чем подчеркнул необходимость внесения в Закон поправок.
        Председатель правления МАЛ О.Ю.Осипов высказал о Законе исключительно позитивное мнение*, поблагодарил всех участвовавших в его создании и прохождении. Указал в качестве важнейших достоинств Закона следующее: за месяц действия, Закон не принес вреда ни бизнесу, ни клиентам; за период с июля 2007 г. по настоящее время процентные ставки ломбардов заметно снизились; достигнута прозрачность в деятельности ломбардов, чему, по его мнению, способствовало требование обязательного указания годовой процентной ставки. Г-н Осипов сообщил, что МАЛ является членом объединений ломбардов США, Англии и Новой Зеландии, рекомендовал учесть опыт ломбардов этих стран, пообещал зарубежные инвестиции**. Значительная часть выступления Председателя правления МАЛ посвящалась «обличению» Президента «Лиги ломбардов», в связи с интервью в журнале «Тульский бизнес-журнал» (декабрь 2007 г. №24 (14). Не дискутируя по существу указанного интервью, г-н Осипов пошел по печально известному в нашей истории пути, заявив, что слова Президента Лиги — это ... выступление против «победившей на выборах партии», а также — против Председателя Комитета Госдумы В. М. Резника (конечно же, не непосредственного исполнителя текста Закона). Т.е. применил б/д аргументацию: «в огороде бузина, в Киеве дядька». Непонятно, как обладателей таких взглядов держат в членах зарубежных объединений ломбардов? Справедливости ради, отметим, что приговорить Президента Лиги «к расстрелу» г-н Осипов не предложил — и на том спасибо.
        Зам. руководителя аппарата Госдумы Демин А. В. также высказался в поддержку всех положений Закона, не согласившись ни с одним из замечаний (во многих случаях — не приведя хоть сколько-нибудь убедительных аргументов)***.
        А.Г. Певзнер указал на ряд недостатков некоторых норм Закона, включая противоречия Конституции и высказал мнение, что в Закон можно и нужно внести поправки****.
        В заключении В. В. Артюхов предложил всем участникам представить предложения по конкретным формулировкам возможных поправок к Закону.
        «Лига ломбардов» от имени своих участников (число которых на 31.01.08 г. превысило 700; только за январь-февраль 2008 г. в Лигу вступили 22 участника) выражает благодарность Комитету Совета Федераций за организацию и проведение совещания. Имеются некоторые признаки того, что «лед тронулся» и количество критики Закона перейдет в качество.
        Хочется надеяться, что будут внесены необходимые поправки и ломбардное сообщество, наконец, получит добротный Закон, в котором нуждаются все цивилизованные ломбарды и, конечно, потребители их услуг. «Лига ломбардов» будет продолжать добиваться этого в соответствии с поручением участников Конференции (10-12 сентября 2007 г.). (Тексты поправок уже давно, в основном, разработаны. Но поступление в «Лигу ломбардов» дополнительных предложений, естественно, приветствуется).
        Предстоит очень тяжелая и сложная работа, но время работает на победу здравого смысла.

«Лига ломбардов»




* Что не помешало руководству МАЛ на следующий же день обратиться с предложением направлять поправки к Закону.
** Правда, не пояснил, кому эти инвестиции необходимы.
*** Господа О.Ю.Осипов и А.В.Демин были, пожалуй, единственными из участников Совещания, которые безоговорочно поддержали все положения Закона.
**** Позиция А. Г. Певзнера по Закону известна коллегам из книги «Комментарий к Федеральному закону «О ломбардах» [о книге — см. здесь]