Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Участникам          
НО НП «Лига ломбардов»          
(по списку)          



25.01.2007 г. исх. №3

Информационное письмо

Уважаемые профессионалы ломбардного бизнеса!

        Одно из объединений ломбардов: НО «Межрегиональная Ассоциация ломбардов» объявило о проведении так называемой научно – практической конференции на тему: «Правовое регулирование деятельности ломбардов, как современного института микрофинансирования населения и проект Федерального закона «О ломбардной деятельности».
        По мнению «Лиги ломбардов»:
        - ни по существу, ни по формальным критериям деятельности - ломбард нельзя называть институтом микрофинансирования населения. Ломбард занимает свою традиционную нишу в оказании услуг населению и не надо его «пристегивать» к чисто финансовой деятельности, которой является микрофинансирование «вообще».
        - «одобренная» Ассоциацией редакция законопроекта о ломбардной деятельности, которую предполагается обсуждать, представляет собой лишь слегка подретушированный вариант официального законопроекта, принципиальные недостатки которого были отмечены «Лигой ломбардов», многими ломбардами, а также рядом официальных структур. Эти недостатки столь существенны и очевидны, что обсуждение такой модификации проекта (превращение которого в закон имело бы весьма негативные последствия для развития услуг ломбардов) на конференции вообще не имеет смысла. Тем более, что позиция ломбардного сообщества по законопроекту до сведения законодателей и других официальных лиц уже доведена.
        Целесообразным было бы обсуждение представителями ломбардов проекта закона полноценно переработанного, соответствующего законодательству России. Иначе подобные конференции, как правило, служат для «выпуска пара в свисток», а также поводом заявить, что проект был, якобы, «одобрен» (с небольшими замечаниями) и придать видимость «весомости» организаторам.
        Иными словами, принявшим участие в конференции уготована роль «статистов массовки», весьма вероятная цель которой - создать видимость «всенародной» поддержки «подретушированного» законопроекта (независимо от того, что Вы думаете и скажете) и связать эту «поддержку» с инициативой организаторов конференции. А отсюда – недалеко и до «небольшой» корректировки законопроекта, придающей организаторам полномочия саморегулируемой организации, которая будет иметь право устанавливать для всех ломбардов обязательные правила и контролировать их выполнение (ведь руководители Ассоциации письменно заявили о своей готовности стать саморегулируемой организацией - см. информацию на нашем сайте от 11 декабря 2006 г.). Нужно ли Вам все это?

С уважением,

Президент Унксов М.Е.

Исполнительный директор Томсон А. Г.

        P.S. «Лига ломбардов» продолжает работать над тем, чтобы добиться принятия приемлемого* законопроекта по ломбардам. И будет информировать Вас о развитии событий на сайте Лиги: http://www.ligalomb.ru/, в своих рассылках и в прессе. Если появится «консолидированный», концептуально обоснованный и соответствующий задачам развития услуг цивилизованных ломбардов текст законопроекта, для обсуждения которого появится смысл собраться вместе, мы оперативно сообщим Вам об этом (тем более, что мы понимаем и разделяем естественное желание профессионалов встретиться).

*) В оригинале письма была допущена техническая ошибка: было пропущено слово "приемлемого".