Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Маленький комментарий к большому обращению Президента МАЛ г-на Боброва Н.В., опубликованному на официальном сайте МАЛ 05 октября 2010г.

        Лига ломбардов приветствует некоторые признаки оживления деятельности МАЛ. Любая соревновательность полезна для участников рынка.
        Однако, в связи с тем, что в Обращении г-на Боброва содержится ряд, мягко говоря, неточных данных, хотелось бы отметить следующее.
        1. По имеющимся у нас данным, государственные органы получили по законопроекту № 355404-5 не 107, а несколько сотен обращений, причем часть из них подписана представителями групп ломбардов, и мы точно знаем, что обращения произвели должное впечатление на чиновников. Согласны с тем, что несколько сотен гораздо меньше, чем могло бы быть, хотя число юридических лиц, осуществляющих деятельность ломбардов составляет 3-3,5 тыс., а не 5000.
        Что касается утверждений г-на Боброва об исключительной роли МАЛ «в защите интересов небольших компаний», то здесь очень много вопросов.
        2. Немного истории. Лига ломбардов была создана по предложению участников семинаров, проводимых в 1995 году для ломбардов газетой «Экономика и жизнь», а отнюдь не по решению несуществовавшего никогда триумвирата в составе Боброва, Унксова и «ТомПсона».
        До сентября 1996г (т. е. до вступления в Лигу АООТ «Объединенный ломбард»), руководители Лиги ломбардов даже не знали о существовании его руководителя — Боброва Н. В.
        В сентябре 1997г. в Санкт-Петербурге Лига ломбардов и «Объединенный ломбард» организовали семинар «Деятельность ломбардов в современных условиях». Воспользовавшись присутствием Унксова М.Е., г-н Бобров потребовал включить себя в состав руководства Лиги, сообщив, что в ином случае он «переведет стрелки»* создаст «свою» некоммерческую организацию, оппозиционную Лиге, в которую все «уйдут». Вскоре была создана МАЛ...
        Примерно через 10 лет, по инициативе Николая Викторовича обсуждалась позиция в отношении законопроекта «О ломбардной деятельности», где договорились, учитывая серьезные недостатки, законопроект «валить»*. Вскоре МАЛ «единодушно» поддержала слегка переделанный законопроект, ставший затем Федеральным законом «О ломбардах» (далее-Закон). И надо сказать, что Бобров со своими тогдашними соратниками свою роль в этом сыграл, мешая внесению полезных для ломбардов поправок. Сотрудничество так и не состоялось.
        Понятно, почему Николай Викторович ради пропаганды Закона приводит даже весьма спорные аргументы. Но только очень сомневаемся, что большинство коллег, в т.ч. участники МАЛ, поддерживает содержащиеся в Законе ограничения видов деятельности ломбарда, как и , мягко говоря, небезупречные нормы статьи 4 и ряда других Закона.
        А вот усилия г-на Боброва по саморегулированию в нашем бизнесе полностью соответствует решению XV Конференции Лиги ломбардов и мы их, конечно же, поддерживаем. В частности, позитивно оцениваем некоторые документы МАЛ, разработанные для СРО и рекомендуем другим потенциальным СРО использовать эти наработки. Но нужно понимать, что СРО создают не столько для того, чтобы «общаться» и «обмениваться опытом», а участники СРО не «свободны в делах», т. к. несут определенную ответственность перед СРО и её членами — возникает определенное противоречие целей некоммерческих организаций, провозглашенных в Обращении, обязательным задачам СРО.**

Президент М. Е. Унксов
НО НП «Лига ломбардов»

Исполнительный директор А. Г. Томсон
НО НП «Лига ломбардов»



*    Выражение Николая Викторовича.
**   По этой причине, мы считаем правильным, чтобы, по крайней мере в обозримом будущем, кроме СРО действовали и обычные некоммерческие организации типа Лиги ломбардов.