Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

8 апреля 2010 г.

/ Информация /

        29 марта 2010 года в программе телеканала «Эксперт-ТВ» состоялась беседа с депутатом Государственной думы РФ К.Б. Шипуновым по теме: «Правовое поле ломбардного бизнеса». 30 марта и 31 марта 2010 года тема ломбардов на этом телеканале была продолжена беседами с генеральным директором сети «Ломбард 911» Полиной Леви и президентом «Лиги ломбардов» М.Е. Унксовым.
        С видеозаписью указанных материалов пока (по состоянию на 08.04.2010г) можно ознакомиться на сайте телеканала tv.expert.ru/video/pro_290310/
        Считаем необходимым кратко прокомментировать выступление депутата Государственной думы, члена Комитета по финансовым рынкам К.Б. Шипунова.
        В общем, беседа с Константином Борисовичем производит хорошее впечатление: содействует формированию позитивного имиджа цивилизованных ломбардов, корректно отражает цели и задачи большинства участников нашего бизнеса, дает информацию о поправках в Закон о ломбардах.
        Конечно, далеко не все согласятся с оптимистической оценкой К.Б. Шипуновым Закона о ломбардах и, особенно, с весьма спорным утверждением, что значительный рост числа ломбардов обусловлен Законом (ведь «после»-не значит «вследствие») — но это, в данном случае, детали.
        Невозможно промолчать в связи со следующим заявлением депутата Государственной думы, члена Комитета по финансовым рынкам (воспроизводим по видеозаписи): «...снижение процентной ставки в 2,5 раза одним из ведущих игроков рынка — ломбардом «Столичный» говорит о том...».
        Ведь это фактически реклама Шипуновым К.Б. конкретной коммерческой организации! Не менее странно и другое: наши коллеги подсказали, что 27 марта 2010 года на сайте Межрегиональной ассоциации ломбардов (МАЛ) руководитель ломбарда «Столичный», он же Президент МАЛ заявил (теперь цитируем Н. В. Боброва): «Мы объявили о программе создания большой сети в сентябре 2006г. С этого же момента до декабря 2007г все наши ресурсы были сконцентрированы на создании Закона. Мы его сделали!...Сейчас настал очередной этап...»
        Возникает вопрос: это случайное совпадение? Или сообществу ждать «очередной этап?» Надеемся все же, что возможные предположения не соответствуют действительности: депутаты Госдумы, члены Комитета по финансовым рынкам руководствуются исключительно государственными соображениями и учитывают позицию сообщества ломбардов, а не только тех немногих, которым они «симпатизируют».
        Поэтому, ещё раз поблагодарим Константина Борисовича за актуальное и позитивное выступление на телеканале, а также-телеканал «Эксперт-ТВ» за организацию передачи.
Лига ломбардов