Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

14 сентября 2009 г.



/ Конференция Лиги ломбардов /

        С 7 по 9 сентября в подмосковном пансионате «Юность» состоялась ХIV конференция «Лиги ломбардов». Присутствовало свыше 200 представителей бизнеса.
        Открылась конференция выступлением начальника отдела Российской Государственной пробирной палаты А. К. Берковича, который подробно осветил направления, по которым будет организовано проведение проверок органами пробирного надзора, в т.ч. сокращён круг вопросов контроля ломбардов. Было также указано, что до придания органам пробирного надзора статуса органов исполнительной власти (на это потребуется несколько месяцев) Государственные пробирные инспекции, по общему правилу, не будут проводить проверки ломбардов. А. К. Беркович также дал ответы на многочисленные вопросы и заверил, что будут приниматься меры к работникам инспекций, допускающим нарушения действующего законодательства.
        Доклад президента Лиги ломбардов М. Е. Унксова был посвящен принципам и практическим решениям по оптимизации работы ломбарда в условиях кризиса. Особое значение придаётся применению неустойки, как действенной мере защиты от недобросовестных заёмщиков, затягивающих выкуп в условиях обесценивания денег. Резкой критике были подвергнуты участники бизнеса, заявления и действия которых провоцируют (“обосновывают”) придание ломбардам статуса финансовых организаций, развитие концепции ломбардов, как «микробанков» («внебанковских» кредитных учреждений), игнорирование роли ломбардов России, как предприятий бытового обслуживания населения. Результатом подобных взглядов (которые, к сожалению, имеют место и у некоторых чиновников) явлется лишение ломбардов (малых предприятий) финансовой помощи государства, запрет на осуществление ломбардом иных видов деятельности, огромные трудности при попытках добиться для ломбардов права применения упрощённой системы налогообложения. Доложены были направления и результаты деятельности Лиги по внесению необходимых поправок в Закон «О ломбардах». Было также внесено и принято предложение президента Лиги о создании секции автоломбардов, число которых постоянно растёт.
        Исполнительный директор Лиги ломбардов А. Г. Томсон в своём докладе разобрал вопросы создания саморегулируемой организации ломбардов (СРО), рассказал о проблемах, связанных с её регистрацией, о перспективах и направлениях будущей работы, а также условиях, когда участникам Лиги целесообразно становиться членами СРО. Специальная часть доклада была посвящена новым правилам проведения различных проверок, а также взаимодействию с органами охраны правопорядка, в свете изменений в Уголовно-процессуальном кодексе, законе о защите прав юридических лиц при проведении государственного контроля (надзора) и в связи с недавним приказом Министра внутренних дел. Были даны рекомендации по противодействию нарушениям, зачастую допускаемым силовиками и чиновниками, прокомментированы документы, розданные участникам конференции. Кроме того-доложены и утверждены финансовые итоги работы Лиги ломбардов.
        Второй день конференции был, в основном, посвящен Целевому инструктажу- обучению участников, требуемому в настоящее время нормами законодательства по финансовому мониторингу.
        Все обучаемые получили (или получат в ближайшее время) подтверждающие документы МУМЦФМ - единственной организации, учреждённой Росфинмониторингом. Обучающие - должностные лица Росфинмониторинга, в том числе руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по ЦФО О. Б. Иванов , не только прочли лекции, но и ответили на вопросы участников конференции, а также выслушали критические замечания, в т.ч., по мнению многих, избыточным требованиям законодательства к обучению работников ломбарда.
        Ну и, конечно, в полной мере происходило неформальное общение участников - дополнительный инструмент повышения квалификации и эффективного сотрудничества в рамках Лиги ломбардов.
        Отдельные вопросы и решения конференции ещё будут детально отражаться в материалах Лиги ломбардов, в т.ч. размещаться на сайте.

Лига ломбардов