Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


       Предлагаем ознакомиться с типичным "криком души" одного из ломбардов-участников Лиги относительно проекта Закона о ломбардной леятельности (приводим с незначительными сокращениями и без указания авторов).
        Планируем ввести в практику размещение на нашем сайте наиболее интересных замечаний и предложений по законопроекту и, безусловно будем учитывать их в своей работе.

        Спасибо за большую почту. Давно ждали.
        Спешим поделиться впечатлениями по поводу законопроекта «О ломбардной деятельности». Конечно, вопросов много. Поэтому отметим первые плюсы и минусы (на наш взгляд, разумеется).

1 Наконец-то, появится закон. Пусть несовершенный, но будет один документ, по которому будут работать ломбарды, и по нему же будут проводиться проверки ломбардов.
2 Предполагается исключение такой нормы, как хранение вещей в ломбарде. Возможно, некоторые ломбарды занимаются хранением в чистом виде. Придется отказываться? А как быть с понятием «хранение в течение льготного месячного срока» и с его оплатой?
С одной стороны, «отмена» хранения сделает ломбард предприятием бытового обслуживания, оказывающим финансовые услуги в чистом виде, и мы навсегда забудем про НДС. Ведь до сих пор в выручке выделяется хранение, ведется Книга продаж и т.д. Не выделишь хранение – плати НДС со всей выручки!
С другой стороны, хранение в ломбарде должно быть признано продолжением действия договора о залоге, а не вторым видом деятельности.
Здесь нужна четкость формулировок.
3 Предполагается реализация невостребованных залогов в розницу. Заманчиво. Но что на практике?
В розницу реализуется имущество, находящееся в собственности продавца. И как быть? Переводим каждый залог в собственность – и «здрассьте!» ЕНВД! А потом раздельный учет и много всякого ещё. Ну, очень не хочется! И главное: если перевели в собственность, то остаток задолженности или доход залогодателя рассчитывается как цена при переводе в собственность минус обязательства, а не так, как это прописано в ст. 14 законопроекта.
Конечно, если предположить, что такая «розница» будет приравнена по своей сути к торгам, некоторым, особенно мелким ломбардам, будет проще. То есть, в собственность всё равно ничего не переводится, а реализация идет.
Опять нет четкости. Если уж в розницу, должно быть написано, что до продажи имущество принадлежит залогодателю. И никакого
4 Предполагается уведомление заёмщика об истечении срока предоставления кредита Просто нет слов! Неужели информации в залоговом билете недостаточно?!
А почтовые расходы? А дополнительные трудозатраты? Мы против категорически! И потом, не надо думать о клиентах ломбарда как о людях неграмотных! Все умеют читать и понимать прочитанное как в залоговом билете, так и в помещении ломбарда, где есть вся информация.
5 Не всё понятно с возвращением разницы заемщику после реализации. Оценка вещи, как нам представляется, – самостоятельная категория, не связанная с расчетами по договору о залоге. На сумму оценки вещь страхуется. Кредит – предмет договора между ломбардом и клиентом. На кредит рассчитываются обязательства. Кредит плюс проценты это залоговая стоимость. Сумма реализации, как правило, не дотягивает до оценки, но может быть выше обязательств. Разницу между обязательствами и суммой реализации мы и возвращаем. Может, мы не правы? Или будем не правы…
6 Предполагается перечисление депонируемой суммы в доход бюджета по истечении срока исковой давности По общему правилу эта сумма – внереализационный доход ломбарда, который облагается налогом на прибыль. Введение новой нормы означает изъятие предпринимательского дохода, полученного в результате уставной деятельности. А это противоречит не только действующему законодательству, но и здравому смыслу.
7 Форма залогового билета утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. С этим пока ничего не ясно. Бланк строгой отчетности становится обязательным и для ломбардов, применяющих ККМ? Беда!
Или всё по-старому?
8 Залоговый билет должен содержать следующую информацию: 7) процентная ставка по кредиту (с обязательным указанием процентной ставки по кредиту, исчисляемой из расчета на один календарный год); Это чтобы ломбарду было стыдно за свои проценты?
Известно, что самый популярный срок – 30 дней. При чем здесь ставка на год? Зачем перегружать билет? Зачем заставлять приемщиков делать столь сложные расчеты? Ведь не везде всё автоматизировано.
Мы против. И пусть у нас всё автоматизировано, но пугать клиентов процентами за год не хочется.

       Что касается действующего законодательства в отношении ломбардов, - мы поддерживаем позицию Лиги в её стремлении устранить имеющиеся противоречия и разночтения. И надеемся, что с принятием Закона о ломбардной деятельности появятся разъяснения и по нашим вопросам.

       Очень краткий комментарий Лиги ломбардов:

        В целом с большинством замечаний по законопроекту нельзя не согласиться. Правда, можно добавить ещё много других вопросов и возражений.
        Некоторый перекос в сторону "налогово-бухгалтерский аспектов" вполне объясним: в данном случае - это взгляд главного бухгалтера (добавим от себя: весьма грамотного и думающего, причем, не всегда согласного с позицией Лиги ломбардов)