Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

      В Лигу ломбардов поступил запрос господина В. Андросова (V. Androsov, PhD) Председателя Правления сети ломбардов в России LOMBARD-1.ru , Директора ломбарда "Express Loan" (г. Окленд, Новая Зеландия), участника МАЛ, члена Правления Ассоциации ломбардов Новой Зеландии и участника National Pawnbrokers Assotiation (USA)

С любезного согласия господина В. Андросова публикуем информацию о его запросе и текст ответа Лиги ломбардов с незначительными изменениями:


Уважаемый господин Андросов!


      Благодарим Вас за e-mail от 16 марта 2006 года с интересной информацией и соображениями.
      Постараемся ответить на вопросы, которые Вы затронули.

1. Каковы сегодня требования к договору о залоге вещей в ломбарде (залоговому билету)?

      И в России закон (пункт 1 статьи 339 ГК РФ) прописывает обязательные требования к содержанию любого договора о залоге.
      При этом специальных требований для договора о залоге вещей в ломбарде закон не устанавливает, за исключением названия документа, которым оформляется такой договор – «залоговый билет» (пункт 2 статьи 358 ГК РФ).
      Вышеуказанным императивные требования к договору о залоге вещей в ломбарде ограничиваются, а содержание такого договора, в силу статьи 421 ГК РФ («Свобода договора»), можно дополнять любым образом (конечно, в рамках действующего законодательства). Итак, в смысле требований ГК РФ в договоре о залоге вещей в ломбарде, оформленном залоговым билетом, достаточно указать существенные условия (необходимые сведения), предусмотренные пунктом 1 статьи 339 ГК РФ.
2. Особенности законодательства РФ о ККТ.

      В России действует Федеральный закон от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Закон о ККТ). Согласно ему, осуществляя наличные денежные расчеты с населением при продаже товаров (работ, услуг), организация должна выдать кассовый чек. В случае, если осуществляются расчеты по услугам населению, вместо кассового чека можно выдавать бланк строгой отчетности (БСО) по утвержденной в установленном порядке форме.
      Услуга, согласно ГК РФ – это определенные действия или определенная деятельность (которые, по общему правилу, не имеют материального результата), осуществляемые по заказу.
      Заметим, что на операции кредитных организаций Закон о ККТ не распространяется. Но ломбард (полагаем, к счастью для ломбардов!) к кредитным организациям по законодательству РФ не относится, хотя и выдает кредиты.
      И в этом смысле принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления в обеспечение краткосрочных кредитов (или по другому: предоставление гражданам краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления), то есть собственно деятельность ломбарда, является услугой, вне зависимости от того, в рамках какого договора (каких договоров) она осуществляется. Не случайно в нашем чисто российском (точнее, советском) изобретении – классификаторе услуг населению (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года №163, присутствует в качестве услуги населению и вышеупомянутая деятельность ломбарда.
      Указание соответствующего кода услуги (т.е. кода ОКУН 019700) предусмотрено и в действующей форме залогового билета БО-7, и в новой форме.
3. Резюме.

      Таким образом, если ломбард выдал залогодателю чек ККТ (речь идет о расчетах за услугу), он может заключить с залогодателем договор о залоге вещей в ломбарде в любой (свободной) форме при выполнении двух условий: этот договор (свободной формы) должен называться «Залоговый билет», и в нем должны быть отражены сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 ГК РФ (при невыполнении этих условий договор о залоге является ничтожным в силу статьи 168 ГК РФ).
      В случае же, если ломбард чек ККТ не выдает (а работа с ККТ связана с достаточным количеством проблем и затрат), он дожен заключить договор о залоге вещей в ломбарде (оформить залоговый билет) по форме, утвержденной в установленном порядке, на бланке строгой отчетности (БСО). Сегодня - это форма БО-7, с 01 июня 2006 г. - новая форма, утверждённая Приказом Минфина РФ от 31 января 2006 г. №20н.       Поскольку эта форма предназначена прежде всего для контроля операций с наличным денежными средствами, она существенно ограничивает свободу содержания залогового билета – такое право законодатель дал Правительству РФ (в лице Минфина РФ). Причем переставлять местами реквизиты в данной форме ломбард не вправе – форма «рассыпается». Но делать к БСО дополнения, приложения в принципе, не возбраняется. Правда мы старались сделать такую «рамочную» форму залогового билета, чтобы дополнения и приложения к ней не требовались. Одновременно следует учесть, что речь идет о специальной норме залога - залоге вещей в ломбарде, иначе залогодержатель(кредитор) не сможет применить норму пункта 5 статьи 358 ГК РФ, предусматривающую реализацию невостребованного имущества на основании исполнительной надписи нотариуса, а должен будет удовлетворять свои требования к залогодателю в общем порядке – по решению суда (статья 349 ГК РФ).
      А вот применение формы БСО, предложенной руководством ассоциации (при Вашем пассивном участии), в случае, если бы она была утверждена, вынудило бы все ломбарды, не применяющие ККТ, в обязательном порядке, например:
      - использовать три (а не два) экземпляра БСО;
      - применять «отрывную» технологию, эффективность которой, по меньшей мере, спорна, и которую не применяет большинство ломбардов;
      - указывать плату за хранение, причем только в виде процентов (а ведь многие ломбарды вообще не взимают плату за хранение или определяют ее в виде фиксированной суммы);
      - применять ККМ для оформления оплаты других услуг ломбарда (перезалога, частичного погашения задолженности, выдачи дубликата и т.д.)
      - указывать логотип своей организации (заметим, что очень многие ломбарды логотипа просто не имеют).
      Очевидно, что указанные «требования» (к слава Богу, несостоявшейся форме БСО) во-первых, не удобны для большинства ломбардов, а во-вторых, их «необходимость» никак не связана с требованиями законодательства РФ.