Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ



          В связи с обращениями в Лигу ломбардов по поводу планируемого обсуждения в Комитете Совета Федерации вопросов Федерального закона О ломбардах (далее-Закон), Лига ломбардов сообщает:
          1. Такое обсуждение действительно намечено Комитетом Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению на 27 ноября 2008 года. Предметом рассмотрения, очевидно, будут предложения по корректировке Закона. По получении от Комитета Совета Федерации официального извещения, Лига разместит на сайте дополнительную информацию.
          2. На основании решений, выработанных на 12 Конференции Лиги (подтверждённых на 13 Конференции ), Лига ломбардов, совместно с известным правоведом, к.ю.н., заслуженным экономистом России А.Г. Певзнером, разработала и представила в Комитет Совета Федерации конкретные предложения по корректировке Закона в следующих направлениях:
          - устранение существующих избыточных ограничений по «неосновной» деятельности ломбардов, в существовании которых наряду с банками, осуществляющими потребительское кредитование, могут быть заинтересованы только крупнейшие ломбарды;
          - принципиальная переработка положений, регулирующих последствия изъятия (выемки) из ломбарда, для проведения их в соответствие со здравым смыслом и гражданским законодательством;
          - изменение безосновательной концепции функции оценки вещи, принятой в ломбард (в первую очередь-исключение роли оценки, как расчётной величины при РНВ);
          - восстановление разумного права ломбарда не применять залоговый билет на БСО утверждённой формы при применении ККТ.
          Соответствующие предложения Лиги ломбардов были не только разосланы участникам Лиги и обсуждены на Конференциях, но и размещены на нашем сайте [см. здесь].
          Работа продолжается.
          3. Многие недоумевают, почему руководство МАЛ обращалось (по телефону) к участникам Лиги (более 850 организаций) и другим ломбардам России с просьбой дать предложения по корректировке Закона?
          Это действительно выглядит забавным, учитывая что МАЛ может представлять только 38 своих членов (по данным с её официального сайта) и то, что эта некоммерческая организация безоговорочно и восторженно поддержала Закон.
          Нас, да и многих других, это не удивляет. Однако, не все знают реальную ситуацию-на это, наверное, и расчёт.
          Кстати, предложения МАЛ по корректировке Закона, судя по всему, публично не представлялись не только ломбардному сообществу, но даже и своим участникам. Любые разумные предложения по корректировке Закона мы непременно поддержим.

Лига ломбардов