Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"


НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


         Краткий комментарий Лиги ломбардов см. здесь











Краткий комментарий Лиги ломбардов

          Вышеприведенный документ, по нашему мнению, следует рассматривать, как элемент нормального процесса формирования основных положений Закона о ломбардной деятельности.
          Отметим, что в Заключении предлагается относить к деятельности ломбарда не только "финансовые" операции, но и, например, услуги по хранению. Высказана также позиция, согласно которой "для ломбардов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение аукционов не является обременительным" (аналогичную мысль Лига ломбардов высказывала неоднократно, отмечая при этом позитивные стороны аукциона).
          К сожалению, Заключение предлагает не только сохранить, но даже и "усилить" весьма спорные нормы законопроекта (статья 12), предусматривающие обязанность ломбарда направлять уведомление "невыкупщикам".
          Увы, так получилось, что Лига ломбардов не имела возможности направить на заседание Комитета Совета Федерации свои соображения по законопроекту, в том числе, по статье 12 - но еще "не вечер" и мы надеемся убедить законодателей внести в проект столь важного для всего ломбардного сообщества Закона необходимые изменения, соответствующие интересам как ломбардов, так и их клиентов.