Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Дополнение №1 к комментариям к новой форме БСО "Залоговый билет"
(В связи с поступившими вопросами участников Лиги ломбардов)

1.         В процессе проработки в Минфине РФ проекта новой формы БСО - «Залоговый билет» Правовой Департамент этого Министерства высказал вполне логичное замечание о том, что обязанность ломбарда по хранению принятых в залог вещей возникает в силу закона (пункт 3 статьи 358 ГК РФ), в связи с чем плата за хранение заложенных вещей, по общему правилу, ВЗИМАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНА. Поэтому строка, отражающая плату за хранение, из проекта формы БСО - «Залоговый билет» была изъята.
          В то же время, по мнению Правового Департамента Минфина, плата за хранение предмета залога МОЖЕТ ВЗИМАТЬСЯ ломбардом за срок, превышающий срок действия договора о залоге. С этим выводом также трудно спорить.
          Поэтому полагаем, что если ломбард предусматривает плату за хранение предмета залога (например, за период с предусмотренной в залоговом билете даты выкупа заложенной вещи до фактической даты выбытия вещи из ломбарда), он должен предусмотреть соответствующие реквизиты в разделах БСО «Цена услуг» и «Оплата оказанных услуг». В частности, в этом случае возникает услуга, облагаемая НДС, с соответствующей записью в залоговом билете.
2.         Согласно примечанию к новой форме БСО - «Залоговый билет» размеры и количество строк в реквизитах ломбард определяет самостоятельно. Это даёт возможность в случае, если технологией конкретного пользователя БСО не предусмотрены операции по каким-либо разделам бланка, эти операции, (или даже весь раздел бланка) моут быть отпечатаны очень мелким шрифтом и бледно, с целью «разгрузки» бланка от лишней информации. (Подобный приём применяется многими ломбардами относительно формы БО-7)
          Например, если ломбард не оказывает услуг, облагаемых НДС, подобной "метаморфозе" можно подвергнуть строку:
«в том числе, НДС -     --------      руб.     --------      коп.».